Versailles, 24 avril 2022 à 14:30

Versailles Enchères

ART ABSTRAIT ET CONTEMPORAIN

Dimanche 24 avril 2022 à 14h30 à Versailles

dont deux gouaches de Fikret Moualla

Lot 186
Fikret MOUALLA (1903-1967)
L’orchestre aux tambours
Gouache sur papier signé en bas à droite
26,5 x 20,5 cm
1 000 – 1 200 €

L’œuvre sera incluse dans le tome II du catalogue raisonné actuellement en préparation en collaboration avec Monsieur Kerem Topuz.
Un certificat de Monsieur Marc Ottavi sera remis à l’acquéreur.

Provenance :
Collection de Monsieur et Madame S., Paris

Fikret Moualla, Abstraction, 1953

Lot 50
Fikret MOUALLA (1903-1967)
Abstraction géométrique, 1953
Aquarelle et encre sur papier
Signée et datée « F. Moualla_53 » en bas à gauche
32,5 x 23,5 cm
1 000 – 1 200 €

Provenance :