ART CLASSIQUE
Dimanche 1er décembre 2019 14h30 à Lille
dont une œuvre d’Alberto Pasini
adjugée 10 250 €
Lot 309
Alberto PASINI (1826-1899)
Soleil couchant sur le Nil, 1862
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
16,5 x 21,7 cm
6 000 – 8 000 €
Né à Parme, Pasini étudie à l’Académie de sa ville natale avant de gagner Paris et de perfectionner son enseignement avec pour maîtres Ciceri, Isabey et Rousseau. C’est dans l’atelier de Chassériau qu’il découvre les sujets orientaux. Peintre-voyageur, l’artiste visite l’Égypte, l’Arabie, la Perse, contrées dont il restitue d’une main vive et alerte les paysages et les scènes typique.