Argent-sur-Sauldre, 24 novembre 2019 à 14:00

Jean Havin

Hoschede_Jardin_01

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dimanche 24 novembre 2019 à 14h à Argent-sur-Sauldre

dont deux œuvres de Blanche Hoschédé-Monet
adjugées 14 200 € et 30 000 €

Lot 30
Blanche HOSCHÉDÉ-MONET (1865-1947)
Le Jardin de l’Artiste à Giverny, circa 1910
Huile sur toile signée en bas à droite
65,5 x 81 cm
15 000 – 20 000 €
Adjugé 30 000 €
Au dos ancienne étiquette d’inventaire titrant l’œuvre et portant le n° 73.

Lot 29
Blanche HOSCHEDE-MONET (1865-1947)
Tulipes, circa 1910
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55 cm
8 000 – 12 000 €
Adjugé 14 200 €
Au dos ancienne étiquette d’inventaire titrant l’œuvre et portant le n° 67.

Blanche Hoschédé-Monet était la fille d’Alice et d’Ernest Hoschédé, importants mécènes de Claude Monet jusqu’en 1877. Suite au décès de l’épouse de Monet en 1879 et d’Ernest Hoschédé en 1891, Alice, son veuvage terminé, épouse Monet en 1892. Le proche contact de l’artiste incita Blanche, devenue belle-fille d’artiste, à devenir elle-même peintre.