Versailles, 7 mai 2023 à 14:00

Chevau-Légers Enchères

GRANDE VENTE CATALOGUÉE

Dimanche le 7 mai 2023 à 14h00 à Versailles

dont deux toiles par Émile Bernard adjugées 3 840 € et 5 376 €

Lot 64
Émile BERNARD (1868-1941)
Les lavandières, 1940
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
100 x 100 cm
3 000 – 4 000 €
Provenance : vente Renault-Aubry, Pontivy, 12/12/1999, lot 11.

Bibliographie : à rapprocher du n° 1535 du catalogue raisonné d’Émile Bernard par J-J.Luthi, 1982.

Lot 63
Émile BERNARD (1868-1941)
Les lavandières de Pont Aven, 1939
Huile sur toile
Signée, située Pont Aven et datée en bas à gauche
57 x 81 cm
2 000 – 3 000 €

Bibliographie : à rapprocher du n° 1508 du catalogue raisonné d’Émile Bernard par J-J.Luthi, 1982.

Lot 70
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
La fille aux cheveux bouclés dite Madame X, 1927
Lithographie couleur
Signée dans la planche, numérotée sur 120 ex.
44,5 x 32 cm / 52 x 37,3 cm feuille
2 500 – 3 000 €

Œuvre fait partie du portfolio « Femmes », publié par Éditions Les Quatre Chemins à Paris en 1927.

Bibliographie : J. Juffermans, Kees van Dongen, The Graphic Work, V+K Publishing, Blaricum, 2003, JL 14, repr. p. 38.

Exposition pour un exemplaire similaire : Amsterdam, Kunsthandel Buffa, 1940, n° 43.