Nantes, 24 septembre 2019 à 14:00

Couton Veyrac Jamault

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Mardi 24 septembre 2019 à 14 h à Nantes

dont une œuvre de Bernard Buffet
adjugée 37 500 €

Lot 100
Bernard BUFFET (1928-1999)
Saint-Tropez, l’église et les toits, 1978
Aquarelle et encre sur papier signée et datée en haut à droite
50 x 32,5 cm
12 000 – 15 000 €
Adjugée 37 500 €
Un certificat d’authenticité pourra être remis à la demande et à la charge de l’acquéreur.

Provenance :
Collection Pierre Mazars, puis par succession à l’actuel propriétaire.

Boudin, dors de mer, soleil couchant

Lot 90
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Bords de mer soleil couchant
Pastel
Cachet de la griffe « E.B. » en bas à droite
13,2 x 20,8 cm à vue (frottages)
1 500 – 2 000 €
Adjugée 3 500 €
Un certificat confirmant l’authenticité de l’œuvre établi par André Pacitti en date du 19 juin 1965 sera remis à l’acquéreur.

Provenance :
Anciennement Galerie « 18 », Paris.