Lorient, 29 mai 2021 à 14:30

Arvor Enchères

TABLEAUX MODERNES

Samedi 29 mai 2021 à 14h30 à Lorient

dont une toile par Gustave Loiseau

adjugée 96 250 €

Gustave LOISEAU (1865-1935)
Rivière en Bretagne, 1928
Huile sur toile
Signée « G Loiseau » en bas à gauche
60 x 73 cm
Au dos titrée et datée. Ancienne étiquette portant la mention d’inventaire « Loiseau 12713 » et annotation au crayon bleu sur le châssis 10677.

Provenance :
Acheté à l’artiste en compte à demi par les galeries Georges Petit et Durand-Ruel Paris, le 23 mai 1928.
Vendu le 1er février 1985 par la galerie Durand-Ruel.

A la demande et à la charge de l’acquéreur, une attestation des Archives Durand-Ruel pourra être remise.

Gustave Loiseau expose à partir de 1895 à la galerie Durand-Ruel, qui le prend sous contrat de 1897 jusqu’à son décès.

Exposant de concert l’artiste, la galerie Durand-Ruel effectuait quelques fois des achats en partenariat avec la galerie Georges Petit. Notre tableau fut acquit auprès du peintre par les deux galeries le 23 mai 1928.

Après le décès de Georges Petit en 1920, sa galerie ne perdurera pas à la crise de 1929 et fut rachetée par Bernheim-Jeune et Étienne Bignou. Son activité se poursuivra toutefois jusqu’en 1933, date de sa liquidation et par la dispersion de sa collection en quatre ventes la même année à l’Hôtel Drouot.

Paul Durand-Ruel décède en 1922, après avoir fait connaître, tant dans sa galerie à Paris qu’à New York, les peintres impressionnistes Monet, Renoir, Degas, Manet, Sisley, Pissarro… et les post-impressionnistes Loiseau, Mauffra, Moret… (voir l’exposition « Paul Durand-Ruel et le post-impressionnisme » à Yerres).

Si la nature du partage entre les deux associés nous est restée inconnue, la galerie Durand-Ruel a finalement conservé cette vue de Bretagne dans sa collection avant qu’elle ne soit cédée en 1985 aux ascendants de l’actuel propriétaire.

La stabilité structurelle de notre tableau vient des arbres qui rythment verticalement l’espace et des courbes qui délimitent le ciel et l’eau. La poétique du peintre s’exprime dans les couleurs qu’il dispose en petites touches croisées de manière quasi intuitive et la relation entre eux. Bleu, lavande, mauve, lilas, vert, gris perlé, roux d’automne se marient en un jeu savant de lumière amplifiée par le reflet blanc des arbres sur l’eau.