Lorient, 23 octobre 2021

Arvor Enchères

TABLEAUX, OBJETS d’ART & MOBILIER

Samedi 23 octobre 2021 à 14h30 à Lorient

dont une toile par Georges Kars

adjugée 8 812 €

Lot n°30
Georges KARS (1882-1945)
Vue de Tossa de Mar, circa 1935
Huile sur toile
Signée en bas à droite
37 x 45 cm
3 000 – 5 000 €
Au dos, porte une étiquette « Exposition de Prague – M.Kars », tampon « 28 Brez.1936 » (28 mars 1936).
Petit manque de matière, restaurations, petit enfoncement de la toile.D’origine tchèque, c’est sa présence au Salon d’Automne en 1926 qui le fait remarquer de la galerie Berthe Weill, où il exposera en 1928 et 1931. Suzanne Valadon, qui préfaça sa deuxième exposition, a écrit qu’il appartenait à la classe élue, et elle ajoute : chose rare, vous savez conserver à votre peinture le caractère dépouillé de votre dessin, qui est simple et grand.
(Source : Claude Roger-Marx, catalogue de la vente d’atelier à Drouot en 1966)
Lot n°118
Maximilien Louis FIOT (1886-1953)
Lion rugissant sur un rocher
Bronze à patine verte
Fonte d’édition, début du XXème siècle
Signé en creux sur la terrasse
H 47 cm, L 56 cm
2 000 – 3 000 €
Dès 1912, Maximilien Fiot expose au Salon une sculpture animalière, thème qu’il développera tout au long de sa carrière. Notre bronze reprend avec des variantes le Lion rugissant qu’avait réalisé son professeur aux Beaux-Arts Prosper Lecourtier (Musée d’art et d’archéologie de Guéret, inv. 2010.0.89).
Lot 120
Mathurin MOREAU (1822 -1912)

Femme aux fleurs, premier bouquet
Bronze à patine brune-verte
Fonte d’édition du XIXème siècle
H 70 cm
2 000 – 3 000 €

Fils et élève de Jean-Baptiste Moreau, Mathurin Moreau est le sculpteur de la grâce féminine. Ses sujets, pour la plupart allégoriques, lui font trouver un large public d’amateurs et des commandes officielles.