Lorient, 21 octobre 2023 à 14:00

Arvor Enchères

BELLE VENTE D’AUTOMNE

Samedi 21 octobre 2023 à 14h00 à Lorient

dont un bronze par Paul Moreau-Vauthier

Lot 175
Paul MOREAU-VAUTHIER (1871-1936)

Le général Bonaparte surmontant la tête du Sphinx
Sculpture en bronze patiné brun
Signé sur la base en pierre marbrière
H. 59 cm
1 600 – 1 800 €

Paul Moreau-Vauthier expose à partir de 1894 au Salon des Artistes Français. Une de ses sculptures, La Parisienne accueillant le monde, orne la porte d’entrée de l’Exposition universelle de 1900. Ce sculpteur accompli travaille la pierre, la fonte de fer et le bronze fondu par Rudier, Thiebault-Fumière, Durenne, Barbedienne. Ses œuvres sont présentes au musée d’Orsay.

Nous remercions le conservateur du Musée Moreau-Vauthier d’avoir confirmé l’authenticité et d’avoir daté cette œuvre d’avant 1900, probablement entre 1893 et 1898.