Lorient, 10 décembre 2022 à 14:00

Arvor Enchères

TABLEAUX, OBJETS d’ART & MOBILIER

Vente 10 décembre 2022 à Lorient

dont une huile par Jean Deyrolle
adjugée 13 000 €

et une par Paul Sérusier
adjugée 6 400 €

23
Jean DEYROLLE (1911-1967)

Été froid, 1950
Huile sur toile
Non signée
92 x 65 cm
4 000 – 6 000 €

Provenance :
Anciennement Georges Bongers.

Exposition :
Stockholm puis Oslo, « Klar From », 1952, n° 42.
Lorient, « L’Univers des signes », 1986 (repr. au catalogue).

Bibliographie :
Georges Richar-Vivier, Catalogue Raisonné, éd. Cercle d’Art, n° 50.42.

32
Paul SÉRUSIER (1864-1927)

Fougères, circa 1920
Huile sur carton
Monogrammée en bas à droite
50 x 31 cm
3 000 – 4 000 €

Une attestation d’authenticité du Comité Sérusier sera remise à la demande et à la charge de l’acquéreur.