Lorient, 8 octobre 2022 à 14:00

Arvor Enchères

TABLEAUX, OBJETS d’ART & MOBILIER

Samedi 8 octobre 2022 à 14h00 à Lorient

dont un bronze par Édouard Marcel Sandoz
adjugé 7 000 €

Lot 171
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
Fennec couché, tête levée
Modèle créé en 1920
Épreuve en bronze à patine brune, fonte à la cire perdue
Signée en creux, numérotée 5 sous la base
Cachet du fondeur « Susse Frères cire perdue Paris »
7,5 x 11 x 8,5 cm
2 500 – 3 000 €

Bibliographie EXS :
Marcilhac, Sandoz. Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, n° 597.