Lorient, 4 décembre 2021 à 14:30

Arvor Enchères

TABLEAUX MODERNES

Samedi 4 décembre 2021 à 14h30 à Lorient

dont une toile par Paul Sérusier

Paul SERUSIER (1864-1927)
Nature morte au chou (Le pot au feu), 1907
Huile sur toile
Signée et datée « P. Sérusier 1907 » en haut à gauche
Annotation sur le châssis « Ph 40317 »
59 x 72 cm
17 000 – 22 000 €
Au dos une étiquette de la galerie DRUET 20, rue Royale Paris, n° de stock 6433. Possiblement exposée à la galerie Druet lors de la rétrospective Sérusier en 1933.
Provenance : Ancienne collection Olivier Senn.

Bibliographie : Catalogue Guicheteau, éd. Side, Paris, 1976, reproduit p. 246 sous le n° 227.

Négociant en coton au Havre et féru d’art, Olivier Senn fonde en 1906 le Cercle de l’Art Moderne sous l’impulsion des peintres Braque, Dufy et Othon Friesz avec une prédilection pour les impressionnistes (Sisley, Monet, Renoir, Guillaumin, Degas…). Sa collection, acquise principalement chez Bernheim-Jeune, Druet et Durand-Ruel, comprend aussi des néo-impressionnistes (Cross), des Nabis (Sérusier, Bonnard, Vuillard) et des Fauves (Marquet, Matisse). Le musée Malraux au Havre a reçu en 2004 une très importante donation de sa petite-fille Hélène Senn-Foulds, comprenant notamment une nature morte de Sérusier datant de 1904 (inv. 2004.3.63).